11 апреля 2018 года // Единство духа и тела

Единство духа и тела

«Спорт формирует замечательные человеческие качества, которые нужны и в жизни, чем бы человек ни занимался — будь он врачом, инженером, бизнесменом, политиком или священником»

Святейший Кирилл,

Патриарх Московский и

всея Руси

Культура состоит из многих элементов, которые подразделяются на четыре основные группы — символы, герои, ритуалы и ценности. Ценностями общественной организации «Союза Православных Сил» являются фундаментальные представления о Боге, Церкви, человеческой личности. Особое внимание «Союз Православных Сил уделяет» разработке системе ценностей подрастающего поколения, созданию «философии» спорта. Представители «Союза Православных Сил», считают, что занятие спортом формирует в жизни человека особый путь развития и совершенства. Человек, обращаясь молитвенно к Господу, вникая во внутренний мир духовного бытия православного христианина, укрепляя свое сердце, воспитывая волю, закаляя дух и тренируя тело, идет путем подвижничества и воинства Христова.

В Центре «Союза Православных Сил» не только современные спортивные залы, комнаты отдыха, бассейн, но и класс для занятия уроками по истории Православной Церкви, Закона Божия. Самым радостным событием для организации «Союза Православных Сил» и всей Киевской области стало освящение храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в селе Круглик под Киевом. 10 апреля 2018 года этот храм освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. По окончании богослужения и выступлений юных спортсменов, протоиерей Дионисий Мартышин, доктор теологии, стоявший у истоков создания общественной организации «Союз Православных Сил», подарил Предстоятелю Украинской Православной Церкви, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию учебное пособие «Введение в православную теологию». С радостью отметим, что авторами этого первого уникального в Украине пособия стали доктор богословских наук, архимандрит Гавриил (Кризина); член общественной организации «Объединение православных ученых»; доктор богословия, доктор канонического права, кандидат юридических наук, священник Павел Бочков и доктор теологии, заведующий кафедрой украинского православия и теологии МАУП протоиерей Дионисий Мартышин.

Презентуя книгу, протоиерей Дионисий Мартышин отметил, что цель пособия — через самостоятельную работу подрастающего поколения подготовить современного человека к сознательному и целенаправленному восприятию знаний о развитии богословской мысли христианства. В этом смысле пособие является введением в интеллектуальный мир христианской теологии, в живой опыт Православной Церкви и духовной жизни святых отцов Церкви. Священник отметил, что книгу можно считать духовным размышлением над путем современного человека к Богу.

А. Пивоваров
г. Киев