15 июля 2018 года // Освящение и открытие и мемориала всем пострадавшим за веру Христову в XX веке на Донской земле

Освящение и открытие и мемориала
ВСЕМ ПОСТРАДАВШИМ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ
В ХХ ВЕКЕ НА ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ

15 июля 2018 г. на площади около храма святых мучеников Флора и Лавра в Великокняжеском благочинии (г. Пролетарск Ростовской области) будет освящен и открыт мемориал, аналогов которому в нашей стране пока нет. Божественную литургию в храме совершит епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Начало литургии в 8:00, освящение мемориала в 9:30. На бетонной стене таблички с 80-ю именами священно- и церковнослужителей, монашествующих и мирян, погибших в результате гонений богоборческой власти. В центре бронзовая скульптура священника с направленными на нее штыками. Вторая часть мемориала – памятник «ВЕРОЙ СПАСЕТСЯ РОССИЯ» в форме поклонного креста с заступницей небесной Божией Матерью и предстоящими.

Мемориал создан попечением Фонда имени священника Илии Попова,
скульпторы Д.В. Лындин и В.А. Штода, архитектор В.Ю. Болдырев.