24 октября 2017 года // У могилы профессора-протоиерея Николая Забуги

24. 10. 2017. Священник Павел Бочков посетил могилу Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) и профессора, ректора Киевской духовной академии и семинарии, протоиерея Николая Забуги. Священник Павел Бочков произнес заупокойные молитвы у могилыБлаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) ипрофессора, ректора Киевской духовной академии и семинарии, протоиерея Николая Забуги, академика Международной Кадровой Академии, кавалера ордена Красной Звезды. Вспоминая светлые личности Православной Церкви XX века, приведем размышления доцента Киевской духовной академии протоиерея Дионисия Мартышина: «Авторитетное слово светского ученого, мужественного офицера, доброго пастыря Церкви, неординарного богослова, представителя творческой интеллигенции, настоящего интеллектуала всегда было обращено не только к студентам духовных школ, но и к представителям светской науки, общественных и государственных институтов. Протоиерей Николай Забуга никогда не оставлял без внимания тех вопросов, которые касались полноправного христианского свидетельства о Православии и конструктивного диалога Церкви и общества». Необходимо сказать, что протоиерей Николай Забуга был широко известен как яркий собеседник, талантливый проповедник, высокообразованный и весьма незаурядный человек. Он бросил успешную светскую карьеру ученого и стал священником. В конце XX ­– началеXXI века профессор, протоиерей Николай Забуга (1951-2014) был одним из самых известных священников Украинской Православной Церкви, сохранявшим широкий круг общения в среде духовенства, научного сообщества и православной общественности до последних дней своей жизни.

У могилы профессора-протоиерея Николая Забуги. Остроумный и добрый был человек! Вечная память отцу ректору.