29 января 2018 года // На пути развития богословской мысли Украины // Новая монография

На пути развития богословской мысли Украины

В Межрегиональной Академии управления персоналом (МАУП) прошла презентация первого в Украине учебного пособия «Введение в православную теологию» для светской аудитории. Издателями этой книги выступили Духовно-просветительский центр имени Святых Апостолов при МАУП и Союз православной молодежи Украины Украинской Православной Церкви.

Мероприятие открыли профессор Курко Н. Н., ректор МАУП, доктор юридических наук; профессор МКА, доцент МОН Яровой В. И., проректор по развитию общего среднего образования МАУП, кандидат педагогических наук. В презентации приняли участие авторы учебного пособия профессор, архимандрит Гавриил (Кризина), доктор богословских наук; профессор МКА, протоиерей Дионисий Мартышин, доктор теологии, заведующий кафедрой украинского православия и теологии МАУП, преподаватели, научные сотрудники, студенты и прихожане академического храма в честь Собора Двенадцати Апостолов при МАУП.

Презентуя книгу, архимандрит Гавриил (Кризина) поблагодарил Бога и авторов этого учебного пособия, в частности профессора Института современных гуманитарных исследований, священника Павла Бочкова, доктора богословия, кандидата юридических наук.

В «Предисловии» к книге «Введение в православную теологию» известный европейский православный богослов, религиозный мыслитель, философ, протоиерей Ян Шафин, доктор теологии, декан Православного богословского факультета Прешовского университета в Прешове (Словакия) отметил, что авторы учебного пособия внесли весомый вклад в методологию преподавания теологии в Украине, представив украинскому читателю широкую палитру и мозаику современного богословия Православия.

В слове протоиерея Дионисия Мартышина прозвучала мысль о том, что путь возрождения украинского общества начинается с возврата к духовным истокам украинской культуры и истории. Теология, по мнению священника, это не только вопросы Богопозания, но и погружение человека в бесценный духовный мир любви, милости и мудрости Бога.

В вопросах и репликах участников презентации учебного пособия звучали слова о том, что учебное пособие «Введение в православную теологию» станет особо востребованным и актуальным в сфере изучения теологии в старших классах школы и на курсах светских вузов Украины.