Настоятель

Иерей Павел БочковСВЯЩЕННИК ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ БОЧКОВ.
Родился 23.04. 1983 года в г. Норильске Красноярского края, в семье коренных норильчан, православных верующих.
В 2005 году окончил Воронежскую Православную Духовную Семинарию по первому разряду, отлично защитив диплом на тему «Церковное сопротивление политике РСФСР 20-х – 30-х гг. ХХ в.».
В 2008 г. окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за диссертационное сочинение «Научно-богословский анализ юрисдикционно-политических церковных расколов постсоветского периода». По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в 2010 году окончил докторантуру Ужгородской Украинской Богословской Академии им. Свв. Кирилла и Мефодия. За диссертационное сочинение «Идеологические основы церковных расколов постсоветского периода» решением Специализированного Ученого совета, утвержденного Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины, удостоен ученой степени доктора богословия.
В 2012 г. с отличием окончил юридический факультет Кисловодского института экономики и права по специализации «Уголовное право». В 2012 г. окончил бакалавриат философского факультета Карпатского Университета (Ужгород, Украина). В 2013 – 2015 гг., соискатель кафедры хозяйственного права Межригиональной Академии управления персоналом.
В 2015 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Хозяйственно-правовой статус негосударственных некоммерческих организаций».
6 ноября 2003 года рукоположен в сан диакона Антонием (Черемисовым) Архиепископом Красноярским и Енисейским.
9 ноября 2003 года рукоположен тем же Преосвященным в сан пресвитера в Соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» г. Норильска.
В 2009 году Преосвященным Антонием (Черемисовым) Архиепископом Красноярским и Енисейским награжден правом ношения набедренника и камилавки. В 2012 Преосвященным Никодимом (Чибисовым), епископом Енисейским и Норильским, удостоен правом ношения золотого наперсного креста.
В 2004 г. священником П.В. Бочковым были впервые организованы трехгодичные катехизаторские курсы для взрослых православных христиан, в ходе работы которых желающие могли узнать не только об основах веры, но углубленно изучить ряд церковно-исторических, богословских и церковно-практических дисциплин. При этом число слушателей достигало более 130 человек.
В 2006 г, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония о. П.В. Бочков совместно с инициативной группой верующих организовал второй в Норильске православный приход во имя святителя – хирурга Архиепископа Луки (профессора Войно- Ясенецкого).
В 2003 – 2014 гг. священник Павел Владимирович Бочков являлся ответственным в Норильском благочинии по взаимодействию с силовыми ведомствами. В этот же период являлся Настоятелем прихода храма во имя свт. Луки Архиепископа Красноярского г. Норильска и храма св. вмч. Анастасии Узорешительницы ОИК-ЗО ИК-15. С 2004 г., духовник казачьих организаций большого Норильска. В 2011 – 2014 Председатель епархиального отдела Енисейской епархии по тюремному служению.
В настоящее время является Председателем епархиального отдела Норильской епархии по взаимодействию с казачеством.
Преподаватель кафедры философско-исторических и социально-экономических наук Норильского Индустриального института (2011 — 2013), приглашенный преподаватель Норильского филиала Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2011 — 2013), профессор кафедры церковной истории Черновицкого Православного Богословского Института (с 2015).
Член Союза писателей России, Союза юристов России, Союза юристов Украины, Союза журналистов, различных научных сообществ. Награжден рядом муниципальных, ведомственных и общественных наград.
Автор более 80 трудов по юриспруденции, расколоведению, психологии, истории церковных расколов, эсхатологии и др., в т.ч. 8 монографий, в т.ч. в соавторстве.

Основные труды:

1. Бочков Павел, свящ. Юрисдикционно-политические церковные расколы постсоветского периода. — М.: Эдиториал сервис, 2010.
  2. Бочков Павел, свящ. Мартышин Дионисий, прот. «Дух революции» в Церкви. — СПб. «Алетейя», 2010.
  3. Бочков Павел, свящ. Мартышин Дионисий, прот. Выбор веры: Церковь или идеология. — К.: МАУП, 2011.
  4. Бочков Павел, свящ. Обзор неканонических православных юрисдикций ХХ – ХХI вв. Т. 1: Политические расколы: монография / свящ. Павел Бочков. — Киев: ДП «Персонал», 2014.
  5. Бочков Павел, свящ. Обзор неканонических православных юрисдикций ХХ – ХХI вв. Т. 2: Реформаторские расколы: монография / свящ. Павел Бочков. — Киев: ДП «Персонал», 2014.
  6. Бочков Павел, свящ. Обзор неканонических православных юрисдикций ХХ – ХХI вв. Т. 3: Идейно-национальные расколы. Непризнанные национальные автокефалии: монография / свящ. Павел Бочков. — Киев: «Послушник», 2015.
  7. Бочков П.В. Правовой статус негосударственных некоммерческих организаций. — Киев, 2015.
  8. Бочков Павел, свящ. К истории возникновения «Киевского Патриархата». – К., «Духовное слово», 2016.

Смотрели (920)