Правящий архиерей

2P20140706-VSN_4694

Вручение архиерейского жезла Преосвященному Агафангелу (Дайнеко), епископу Норильскому и Туруханскому

Преосвященный Агафангел (Дайненко), епископ Норильский и Туруханский

Дата рождения:
30 сентября 1975 г.
Дата хиротонии:
6 июля 2014 г.
Дата пострига:
  17 января 1996 г.
Страна:
Биография:
Родился 30 сентября 1975 г. в г. Норильске Красноярского края в православной семье.
    В 1992 г. закончил среднюю школу № 17 г. Норильска. С 1992 г. в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска был псаломщиком и исполнял другие церковные послушания.
    16 июля 1995 г. епископом Красноярским и Енисейским Антонием пострижен в рясофор с наречением имени Филипп в честь митрополита Московского и всея России, чудотворца, и рукоположен в сан диакона с назначением в клир храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.
    17 января 1996 г. в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска принял монашеский постриг с именем Агафангел в честь св. мч. Агафангела.
    18 января 1996 г. епископом Красноярским и Енисейским Антонием рукоположен в сан иеромонаха с оставлением в клире храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.
    Решением Священного Синода от 17 февраля 1997 г. назначен наместником Свято-Троицкого Туруханского мужского монастыря Красноярской епархии.
    30 мая 1999 г. возведен в сан игумена.
    В 2003 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.
    21 января 2009 г. назначен благочинным Туруханского благочиния Красноярской епархии.
    В 2010 г. заочно окончил Московскую духовную академию и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
    Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 15) утвержден в должности настоятеля (игумена) Свято-Троицкого Туруханского мужского монастыря Енисейской епархии.
    Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 37) избран епископом Норильским и Туруханским.
    5 июня 2014 г. за Литургией в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном возведен в сан архимандрита.
    Наречен во епископа 7 июня 2014 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры.
    6 июля 2014 г. за Божественной литургией в Смоленском соборе Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвы., Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Агафангела во епископа Норильского и Туруханского.
Образование:
2003 г. — Московская духовная семинария (заочно).
2010 г. — Московская духовная академия (заочно).
2010 г. — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (заочно).
Епархия: Норильская епархия
(Правящий архиерей)
Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Агафангела (Дайнеко) при наречении во епископа Норильского и Туруханского.
norilskeparhia@mail.ru

Смотрели (263)