Иерей Павел Бочков

СВЯЩЕННИК ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ БОЧКОВ.

Родился 23.04.1983 года в г. Норильске Красноярского края, в семье коренных норильчан,
православных верующих.
В 2005 году окончил Воронежскую Православную Духовную Семинарию по первому
разряду, отлично защитив диплом на тему «Церковное сопротивление политике РСФСР 20-х – 30-х гг. ХХ в.».
В 2008 г. окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за диссертационное сочинение «Научно-богословский анализ юрисдикционно-политических церковных расколов постсоветского периода». По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в 2010 году окончил докторантуру Ужгородской Украинской Богословской Академии им. Свв. Кирилла и Мефодия. За диссертационное сочинение «Идеологические основы церковных расколов постсоветского периода» решением Специализированного Ученого совета, утвержденного Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины, удостоен ученой степени доктора богословия (ThD).
В 2012 г. с отличием окончил юридический факультет Кисловодского института экономики и права по специализации «Уголовное право». В 2012 г. окончил бакалавриат философского факультета Карпатского Университета (Ужгород, Украина). В 2013 – 2015 гг., соискатель кафедры хозяйственного права Межригиональной Академии управления
персоналом.
В 2015 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук (PhD) на тему «Хозяйственно-правовой статус негосударственных некоммерческих организаций» по специальности 12.00.04.
В 2020 г. успешно завершил процесс хабилитации на Папском богословском факультете во Вроцлаве (Республика Польша), утвержден в государственной степени хабилитированного доктора богословских наук (doktor habilitowany nauk teologicznych) (Dr. Hab.), став первым в истории православным священником и россиянином получившим такую степень, соответствующей степени доктора наук в системе аттестации научных кадров постсоветского пространства.
В 2020 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии (ThDr) на Православном богословском факультете Прешовского университета в Прешове (Словакия).
6 ноября 2003 года рукоположен в сан диакона Антонием (Черемисовым) Архиепископом Красноярским и Енисейским.
9 ноября 2003 года рукоположен тем же Преосвященным в сан пресвитера в Соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» г. Норильска.

В 2009 году Преосвященным Антонием (Черемисовым) Архиепископом Красноярским и Енисейским награжден правом ношения набедренника и камилавки. В 2012 Преосвященным Никодимом (Чибисовым), епископом Енисейским и Норильским, удостоен правом ношения золотого наперсного креста.

В 2004 г. священником П.В. Бочковым были впервые организованы трехгодичные катехизаторские курсы для взрослых православных христиан, в ходе работы которых желающие могли узнать не только об основах веры, но углубленно изучить ряд церковно- исторических, богословских и церковно-практических дисциплин. При этом число
слушателей достигало более 130 человек.
В 2006 г, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония о. П.В.
Бочков совместно с инициативной группой верующих организовал второй в Норильске православный приход во имя святителя – хирурга Архиепископа Луки (профессора Войно- Ясенецкого). В 2018 г. трудами Настоятеля новый храм в традициях русского деревянного зодчества был воздвигнут в Норильске в районе Комсомольского парка.
В 2003 – 2014 гг. священник Павел Владимирович Бочков являлся ответственным в Норильском благочинии по взаимодействию с силовыми ведомствами. В этот же период являлся Настоятелем прихода храма во имя свт. Луки Архиепископа Красноярского г. Норильска и храма св. вмч. Анастасии Узорешительницы ОИК-ЗО ИК-15. С 2004 г., духовник казачьих организаций большого Норильска. В 2011 – 2014 Председатель епархиального отдела Енисейской епархии по тюремному служению.
С 2005 г. – духовник Норильского казачьего отдела Единого Енисейского казачьего войска Союза казаков России.
Преподаватель кафедры философско-исторических и социально-экономических наук Норильского Индустриального института (2011 — 2013), приглашенный преподаватель Норильского филиала Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2011 — 2013), профессор кафедры церковной истории Черновицкого Православного Богословского Института (с 2015). С 2010 г. преподаватель, затем доцент и профессор кафедры теологии и христианской коммуникации Межрегиональной Академии управления персоналом. Член редакционных советов нескольких научных и научно- популярных журналов. Член Союза писателей России, Союза юристов России, Союза юристов Украины, Союза журналистов, РГО, различных отечественных и международных научных сообществ. Награжден рядом муниципальных, ведомственных и общественных наград. Автор около 200 трудов по юриспруденции, церковному праву, расколоведению, религиозной психологии, истории Церкви и церковных расколов, эсхатологии и др., в т.ч. 15 монографий, в т.ч. в соавторстве.
Основные труды:
Бочков Павел, свящ. Юрисдикционно-политические церковные расколы постсоветского периода. — М.: Эдиториал сервис, 2010