1 сентября 2023 года // Настоятель храма свт. Луки г. Норильска свящ. Павел Бочков возглавил редколлегию нового международного научного журнала «Christian Schism Review».

01.09.2023 Настоятель храма свт. Луки г. Норильска свящ. Павел Бочков возглавил редколлегию нового международного научного журнала «Christian Schism Review».

Настоятель храма свт. Луки г. Норильска, хабилитированный доктор богословия, доктор теологии, кандидат юридических наук, проф. МКА свящ. Павел Бочков возглавил редколлегию нового международного научного журнала «Christian Schism Review».

Научный журнал «Christian Schism Review» тематически сфокусирован на исследовании различных аспектов формирования, развития и современного положения разделений в христианстве как феномена и явления в истории.

В журнале изучаются вопросы расколов в христианских церквях, возникавших в прошлом или существующих в настоящее время в мире.

В журнале публикуются исследования, посвященные причинам возникновения расколов в христианских церквях, предпосылкам к ним, их истории, изучения их становления и развития; трансформации, угасания или их исчезновения.

С точки зрения журнала факт существования разделения в христианском мире в прошлом или настоящем сам по себе не является положительным или отрицательным явлением. Авторы вправе предложить собственную оценку такому явлению как разделение или раскол в христианстве на основании собственного исследования. Предлагается проанализировать причины раскола, историю его протекания и последствия для христианских церквей.

Журнал ориентирован исключительно на научное изучение причин, приведших к появлению разделений христианских церквей, а также последующей истории развития отделившейся части той или иной церкви или общины верующих.

Журнал заинтересован в публикации научных исследований вне зависимости от конфессиональной и религиозной принадлежности автора. Журнал не выделяет ценность статей исходя из заявления о принадлежности автора к христианской религии или симпатии к ней.

Публикуются рецензии на книги, посвященные разделениям в христианстве, вышедшие не раньше, чем за один год до дня поступления рукописи в редакцию.

Обзоры о состоявшихся конференциях, круглых столах, презентациях, форумах, тематических встречах.

Возможна публикация авторских переводов или выдержек из ранее опубликованных сборников или книг о разделениях в христианстве, ставших заметным событием в национальном или международном научном пространстве.

Подробнее см.: http://schismrw.com