25 октября 2017 года // Презентация //

Издание новой богословской литературы. Под патронатом общественной организации «Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению» — общественной научной организации, объединяющей ведущих ученых и специалистов, работающих в области государственного управления,духовно-просветительский Центр имени Святых Апостолов в МАУП выпустил научную монографию протоиерея Дионисия Мартышина и священника Павла Бочкова «Взаимодействие Церкви и общества в условиях процессов глобализации». Эта книга, по замыслу её издателей, должна не только познакомить читателя с политической теологией, социальной мыслью христианства, богословием Православной Церкви, но и всесторонне осветить научную проблему в изучении светскими и церковными учеными вопросов конструктивного взаимодействия Церкви, общества и государства на современном этапе. Протоиерей Дионисий Мартышин, презентуя книгу в МАУП, отметил: «На сегодняшний день повышенный интерес светских ученых и православных богослов к социальной проблематике бытия современного человека вполне закономерен. Он находится в русле общего научного интереса к социальной мысли человечества, исследуя которую православная общественность не только переосмысливает собственную историю, культуру, диалог с государством, обществом, но и разрабатывает собственное социальное учение Церкви, отвечающее на все вызовы современного мира». «Задача сохранения собственной религиозной идентичности, выработка на этой основе стратегии и тактики христианского социального действия, определяли наше исследовательское движение и при написании данной монографии. Диалог Церкви и общества тесно связан с основными понятиями христианской антропологии, социологии, учения о Церкви и апологетики», — уточнил священник Павел Бочков. «Актуальность монографии священника Павла Бочкова и протоиерея Дионисия Мартышина определяется тем, что в современной научно-богословской литературе по-прежнему не снята острота богословских проблем, связанных с диалогом Церкви, государства и общества. Подробно изучая монографию, анализируя проблематику исследования, отчетливо виден интерес православных исследователей к вопросам миссии Православной Церкви в современном мире, проблемам взаимодействия религиозных организаций с современным государством и обществом. В данном контексте изучение взаимодействия Украинской Православной Церкви и общества в условиях процессов глобализации является актуальным для становления, развития социальной мысли Православия. Проблемы церковного диалога между Украинскими Церквами, на наш взгляд, связаны не только с канонической проблематикой, но и с противоречивыми политическим процессами жизни украинского общества. Нет сомнений, что книга будет полезна в нахождении общественного консенсуса в проблемах церковной коммуникации украинского социума», — отмечает известный церковный деятель, доктор богословских наук, профессор архимандрит Гавриил (Кризина).